Масса сульфида железа, полученная взаимодействием 14 г железа 16 г серы

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:12
    0
    Fe+S=FeS

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 14/56=0,25 моль

    n (S) = m (S) / M (S) = 16/32=0,5 моль

    Серы по расчетам в два раза больше, она в избытке.

    Железо в недостатке.

    Считаем по недостатку.

    n (Fe) = n (FeS) = 0,25 моль

    m (FeS) = n (FeS) * M (FeS) = 0,25*88=22 г.