Составьте уравнение реакции между высшими оксидами элементов с протонными числами 7 и 20. Вычислите массу образованного продукта, если в реакцию вступило 20 г оксида элемента с большей относительной молекулярной массой.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:27
    0
    CaO + N2O5=Ca (NO3) 2

    Mr (CaO) = 40+16=56

    Мr (N2O5) = 14*2+16*5=28+80=108

    m (N2O5) = 20 г

    n (N2O5) = m/M=20/108=0,185 моль

    0,185 моль/1 моль=х/1 моль

    х=0,185 моль - Ca (NO3) 2

    М (Ca (NO3) 2) = 40 + (14+16*3) * 2=164 г/моль

    m (Ca (NO3) 2) = n*M=0,185*164=30,3 г

    ответ: 30,3 г