Сколько литров кислорода надо для окисления 6 г магния

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:58
    0
    Реакция задачи: 2Zn+O2=2ZnO; Поскольку нужно найти литры, выпишем формулу объема: V=Vm*n, где Vm (при нормальных условиях = 22,4) - молярный объем, буква m пишется как индекс. У нас дана масса Zn, значит можем найти его химическое количество (n) ; n=масса (m) / молярную массу (M) ; n (Zn) = 6/65=0,09 моль по уравнению реакции видно, что Zn к O2 реагирует как 2 к 1 (смотрите на коэффициенты перед веществами), значит n (O2) = 0,09/2=0,046 моль; Теперь подставляем в объем и получается V=22,4*0,046=1,0304 л Надеюсь, все верно.