Какова масса NaOH содержащего в 200 мл раствора если молярная концентрация раствора 0,2 моль/л

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 09:12
    0
    Решение:

    C=n/V

    n=C*V

    n (NaOH) = 0.2*0.2=0.04 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = n*M=0.04*40=1.6 г

    Ответ: 1.6 г.
  2. 4 октября, 09:25
    0
    Дано:

    V (p-pa NaOH) = 200 мл = 0,2 л

    См (NaOH) = 0.2 моль/л

    Найти:

    m (NaOH) - ?

    Cм (NaOH) = n (NaOH) / V (p-pa NaOH)

    n (NaOH) = V*Cм = 0,2 л*0,2 моль/л = 0,04 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = n*M = 0,04 моль*40 г/моль = 1,6 г

    Ответ: 1,6 г