Определите, какая масса FeCl3 содержится в 100 см3 раствора, если c (1/3FeCl3) = 0,1 моль/л

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:05
    0
    V (p-pa FeCl3) = 100 cм³ = 0,1 л

    Сн = 0,1 н = 0,1 моль/л

    fэкв FeCl3 = 1/3

    M (FeCl3) = 162,5 г/моль

    МэквFeCl3 = 162.5 г/моль/3 = 54,167 г/моль

    m (FeCl3) = V (p-pa FeCl3) * Cн*МэквFeCl3 = 0,1 л*0,1 моль/л*54,167 г/моль=

    = 0,542 г

    Ответ: 0,542 г