Поступивший в продажу сульфид железа должен содержать не менее 97% FeS. Какой объем сероводорода можно получить из 1 кг такого реактива, обработав его соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:32
    0
    Сначала найдем массу чистого сульфида железа:

    1 000 г * 0,97 = 970 г

    Уравнение реакции:

    FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑

    Пользуясь таблицей Менделеева, найдем молярные массы сульфида железа и сероводорода. Они равны 88 г/моль (56 + 32 = 88) и 34 г/моль (1*2 + 32 = 34) соответственно.

    Найдем количество вещества:

    ν = m/M

    ν FeS = 970 г / 88 г/моль = 11 моль

    ν FeS = ν H₂S

    1 моль любого газа при н. у. занимает объем, равный 22,4 литра. Следовательно,

    22,4 л * 11 моль = 246,4 л

    Ответ: 246,4 л