В 8 л бензина содержится 50 моль октана. Сколько оксида углерода (IV) выбрасывается в атмосферу при сгорании 20 л бензина

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:21
    0
    8 л бензина = 50 моль C8H18

    1 л бензина = 50 / 8 = 6,25 моль

    20 л бензина = 6,25 * 20 = 125 моль C8H18

    2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O

    n (CO2) = (n (C8H18) / 2) * 16 = 1000 моль

    m (CO2) = 1000 * 44 = 44000 г

    Ответ: 44000 г CO2