Помогите составить полное сокращён. ион. урав

Ba (OH) 2+NaCl--"

BaCl2+Na3Po4--"

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:06
    0
    Ba (OH) 2 + 2NaCl = 2NaOH + BaCl2

    Ba + 2OH + 2Na + 2Cl = 2Na + 2OH + Ba + 2Cl

    сокращаем Ba, 2Na, 2OH и 2Cl

    3BaCl2 + 2Na3PO4 = 6NaCl + Ba3 (PO4) 2 (осадок)

    3Ba + 6Cl + 6Na + 2PO4 = 6Na + 6Cl + Ba3 (PO4) 2 (осадок)

    сокращаем 6Cl и 6Na

    3Ba + 2PO4 = Ba3 (PO4) 2