Какой V оксида серы (4) образуется при сжигании сульфида Mg (магния) в 80 л О2

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 18:48
    0
    Дано:

    V (O2) = 80 л

    Найти:

    V (SO2) - ?

    MgS+O2=Mg+SO2

    1) n (O2) = V/Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    n (O2) = 80 моль/22,4 л/моль=3,6 моль

    n (O2) = 3.6 моль

    По уравнению видно что и у Кислорода и у оксида серы (4) коэффиценты одинаковые = >

    n (SO2) = n (O2) = 3,6 моль

    n (SO2) = 3,6 моль

    V (SO2) = n*Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (SO2) = 3,6 моль*22,4 л/моль = 81 л

    V (SO2) = 81 л

    Ответ:V (SO2) = 81 л