Сколько г Zn окислится NaNO3 в щелочной среде, если выделится 2,8 л. аммиака?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:36
    0
    Дано:

    V (NH3) = 2,8 л

    Найти:

    m (Zn) - ?

    Vm = 22,4 л/моль

    n=V/Vm

    V (NH3) = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    4Zn + 7NaOH + NaNO3 + 6H2O ⇒ 4Na2[Zn (OH) 4] + NH3↑

    Из УХР следует, что n (Zn) = 0,25n (NH3)

    n (Zn) = 0,25*0,125 моль = 0,03125 моль

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn)

    m (Zn) = 0.03125 моль*65 г/моль = 2,03125 г

    Ответ: 2,03125 г