Хватит ли 40 л кислорода на полное сжигание 24 г углерода

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:23
    0
    C + o2 = co2

    1 моль 1 моль

    n (o2) = V (o2) / Vm=40/22,4=1,79 моль

    n (c) = m (c) / Mr (c) = 24/12=2 моль

    не хватит, так как если сравнить количество вещества кислорода с количеством вещества углерода, то мы видим, что 1,79 моль < 2 моль ⇒ кислород в недостатке