Докажите эксперементально (уравнением реакций), что в состав соли сульфата железа (||) входят ионы : Fe^2 +, SO4^2-

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 05:34
    0
    Реакция на ион Fe²⁺

    FeSO4 + 2KOH = Fe (OH) ₂↓+K₂SO₄

    Fe²⁺+SO₄²⁻+2K⁺+2OH⁻ = Fe (OH) ₂↓ + 2K⁺+SO₄²⁻

    Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe (OH) ₂↓ - осадок зеленоватого цвета

    Реакция на сульфат-ион SO₄²⁻

    FeSO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + FeCl₂

    Fe²⁺+SO₄²⁻+Ba²⁺+2Cl⁻ = BaSO₄↓+Fe²⁺+2Cl⁻

    Ba²⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓ - осадок белого цвета
  2. 6 марта, 07:16
    0
    FeSO4 + 2NaOH - > Fe (OH) 2↓ + Na2SO4 (зеленоватый осадок)

    FeSO4 + BaCl2 - > BaSO4↓ + FeCl2 (белый осадок)