Расчитайте плотность при нормальных условиях и относительную плотность по воздуху оксида азота (4 валентность)

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:30
    0
    Dвозд (газа) = Мr (газа) / Мr (возд)

    Mr (возд) = 29

    Мr (NO₂) = 14+16·2 = 46

    Dвозд. (NO₂) = 46/29 = 1,59

    плотность аза при норм усл.

    ρ (NO₂) = M/Vm = 46 г/моль/22,4 л/моль = 2,05 г/л