К калий гидроксиду количеством вещества 0.3 моль долили раствор Алюминия хлорида в избытке. Какая масса осадка

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 16:44
    0
    3KOH + AlCl₃ (изб.) = Al (OH) ₃↓ + 3KCl

    n (KOH) = 0,3 моль

    по уравнению реакции

    n (Al (OH) ₃) = n (KOH) / 3

    n (Al (OH) ₃) = 0,3 моль/3=0,1 моль количество вещества гидроксида алюминия

    масса гидроксида алюминия

    m (Al (OH) ₃) = n (Al (OH) ₃) M (Al (OH) ₃)

    m (Al (OH) ₃) = 0,1 моль*78 г/моль=7,8 г (ответ)
  2. 6 января, 16:50
    0
    0,3 моль Х г

    3KOH + AlCl3 - > Al (OH) 3 + 3KCl

    n=3 моль n=1 моль

    М = 78 г/моль

    m=78 г

    0,3 моль КОН - Х г Al (OH) 3

    3 моль КОН - 78 г Al (OH) 3

    m (Al (OH) 3) = 0,3 * 78 / 3 = 7,8 г