1) Спирт может быть получен при взаимодействии альдегида (уравнение)

2) Для метанола возможна химическая реакция (составить реакцию) с:

а) пропионовой кислотой;

б) пропанолом;

в) углекислым газом;

г) гидроксидом железа 2

3) Этанол в промышленности получают (составить реакцию) с:

а) гидролизом С2 Н5 ОК

Б) гидролизом С2 Н5-СОО-С2 Н5

В) гидролизом С2 Н5-0-С2 Н5

Г) гидратацией СН2-СН2

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:30
    0
    1. спирт (при cu, t) = альдегид соотв. + водород

    2. с - с - соон+сон=с - с - соос+н2 о

    3. гидратация, с - с+н2 о (при т=170) = с - сон

    В реакциях водороды не расставляла.