Как получить гидроксид железа 2 и доказать его амфотерные свойства

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:59
    0
    Гидроксид железа можно получить:

    FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    или

    Fe + O2 + 2H2O = 2Fe (OH) 2

    Афотерные свойства проявляются в способности реагировать с кислотами

    Fe (OH) 2 + 2HCl = FeCl2 + H2O

    и со щелочами

    Fe (OH) 2 + 2KOH = K2[Fe (OH) 4]