4 г (II) валентная металл образовалась с бромом, получилось 20 г бромид. это какой элемент?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 02:48
    0
    Реакция M + Br2 = MBr2. Обозначим х - мол. масса металла.

    По реакции, из1 моля металла получается 1 моль бромида. Кол-во металла = 4/х, кол-во бромида = 20 / (х+160). Уравнение:

    4/х = 20 / (х+160). Решаем, получаем х = 40. металл - кальций, Са, щелочноземельный, характерные свойства в учебнике.
  2. 28 июня, 03:35
    0
    Этот элемент - кальций Ca с атомной массой 40.

    Искомый металл двухвалентен, в то время как бром одновалентен. Значит, к одному моль металла будут присоединяться 2 моль брома, а к (20 - 4) / 80 = 0,2 моль брома, согласно условию задачи, присоединилось 4 грамма, что составляет 0,1 моль неизвестного металла. Тогда его молярная масса равна 4/0,1 = 40.