Может ли амфотерный оксид реагировать с другим амфотерным оксидом? если да, то что получится в ходе реакции?

+1
Ответы (2)
  1. 7 мая, 02:44
    0
    Амфотерные оксиды реагируют как с кислотами, так и с щелочами. Допустим на примере оксида алюминия:

    1) взаимодействие с кислотами:

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    2) взаимодействие с щелочами:

    а) в растворе:

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4] (тетрагидроксоалюминат натрия)

    б) сплавление (900-1000 град. по Цельсию) :

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 (метаалюминат натрия) + H2O.
  2. 7 мая, 03:42
    0
    Конечно кто этого не знает