Метан содержит равное количество атомов с 56 л аммиаком. Найдите разницу объемов метана и аммиака при тех же условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 17:01
    0
    NH3 в молекуле 4 атома

    в 1 моль NH3 4 моль атомов занимают объем 22,4 л

    х моль 56 л

    х=10 моль

    в молекуле СН4 5 атомов

    в 1 моль СН4 5 моль атомов занимают объем 22,4 л

    10 моль у л

    у=22,4*10/5=44,8 л

    56 л - 44,8 л = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л