Натрий массой 110 г. реагирует с серной кислотой. Определите массу сульфата натрия, если количество вещества для кислоты ровно 1,7 моль.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:24
    0
    2Na+H2SO4 разб.=Na2SO4+H2

    n (Na) = m/M=110 г/23 г/моль=4,78 моль

    расчет ведём по H2SO4, т. к. в недостатке

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 1,7 моль

    m (Na2SO4) = n*M=1,7 моль*142 г/моль=241,4 моль