При электролизе раствора FeSO4 в течение 50 мин. при силе тока 3 А на катоде выделилось 2 г железа. Определите выход железа в процентах от теоретического.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:37
    0
    M' (Fe) = 2 г

    I=3 А

    t=50=3000 с

    F=96485 Кл/моль

    теоретическая масса

    m (Fe) = ItM (Fe) / (Fz)

    выход железа

    w=m' (Fe) / m (Fe)

    w=m' (Fe) Fz / (ItM (Fe))

    w=2*96485*2 / (3*3000*56) = 0,7657 (76,57%)