В каком количествекалийной селитры kno3 содержится столько же калия, сколько его находиться в 4 моль хлорида калия kcl?

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 23:42
    0
    Дано:

    n (KCl) = 4 моль

    K

    Найти:

    n (KNO3) - ?

    Решение.

    Исходя из химических формул в 1 моль нитрата калия и в 1 моль хлорида калия содержится по 1 моль калия, т. е.

    n (K) = n (KNO3) = n (KCl)

    Следовательно, в 4 моль хлорида калия будет содержаться 4 моль калия, и также 4 моль калия будет содержаться в 4 моль нитрата калия.

    n (KNO3) = n (KCl)

    n (KNO3) = 4 моль

    Ответ: 4 моль KNO3