Выполните мини-проект по теме "Рассказ о веществе" по плану: 1. Название вещества: гипс. 2. Химическая формула, относительная молекулярная масса. 3. Из каких химических элементов состоит. 4. Простое или сложное. Если сложное, то рассчитать массовую долю каждого элемента (в %). 5. Физические свойства вещества (агрегатное состояние, цвет, запах, плотность, растворимость в воде, температура плавления, температура кипения). 6. Нахождение в природе: Относится ли к природным соединениям? Или может быть получено в результате человеческой деятельности? Или-и то, и другое? (Описывать только словами, уравнения реакций приводить не надо). 7. Где его применяют? 8. Воздействие на человека: опасно для человека или не опасно.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:13
    0
    1) аммиак, нитрид водорода

    2) NH₃ M=17,03 а. е. м.

    3) химические элементы в составе аммиака - азот и водород

    4) сложное бинарное соединение

    массовая доля азота 14,0/17,03=0,8221 (82,21%)

    массовая доля водорода 3*1,0/17,03=0,1779 (17,79%)

    5) физические свойства

    агрегатное состояние: при нормальных условиях газ

    цвет: бесцветный

    плотность: 20 мг/м³

    растворимость в воде: 900 г на 1 кг воды

    температура кипения: - 33,34°С

    температура плавления: - 77,73°С

    6) встречается в природе

    В Солнечной системе присутствует в атмосфере и океанах планет (например, планет-гигантов Юпитера, Сатурна и некоторых спутников).

    Техногенный аммиак на Земле обнаружен в нижних слоях атмосферы, особенно много над Индией и Китаем, что связано с сельскохозяйственной деятельностью.

    7) Аммиак используется при производстве удобрений, полимерных материалов, азотной кислоты. Используется в холодильной технике в качестве хладагента. Применяется в медицине (нашатырный спирт). Используется в качестве растворителя при проведении химических реакций.

    8) Аммиак - вещество нейротропного (действующего на нервную систему) удушающего действия. Раздражает дыхательные пути и слизистые оболочки. При соприкосновении с кожей возможен ожог, а жидкий аммиак может вызвать обморожение. Если чувствуется запах аммиака, значит его допустимая концентрация превышена.