Найти обьем и массу серы водорода количеством 0,6 моль

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:18
    0
    У вас в школе n (моль) может обозначаться Ню (V согнутая).

    Дано:

    n (H2S) = 0,6 моль

    Vm=22,4 л/моль - молярный объем

    Найти:

    m (H2S) - ?

    V (H2S) - ?

    Решение:

    M (H2S) = 34 г/моль

    m (H2S) = n (H2S) * M (H2S) = 0,6*34=20,4 г.

    Объем найдем через молярный объем, приняв что у нас сероводород ведет себя как идеальный газ и у нас нормальные условия.

    V (H2S) = Vm*n (H2S) = 22,4*0.6=13.44 л.

    Ответ:

    Объем составляем 13.44 л, масса 20.4 г.