Определите массу оксида фосфора p2o5, который образуется при взаимодействии кислорода и фосфора массой 12,4 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:12
    0
    4P+5O2 = 2P2O5

    m (P) = 12.4 г

    n (P) = m/M=12.4/31=0.4 моль

    n (P2O5) = 0.4*2/4=0.2 моль

    m (P2O5) = n*M=0.2*142=28.4 г