Найти массу соли, если к 28 г оксида кальция добавили азотную кислоту

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:51
    0
    Дано:

    m (CaO) = 28 г

    Найти:

    m (Ca (NO3) 2) - ?

    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    1) n (CaO) = m/M

    M (CaO) = 40+16 = 56 г/моль

    m (CaO) = 28 г / 56 г/моль=0,5 моль

    m (CaO) = 0,5 моль

    Так как и у CaO и у Ca (NO3) 2 коэффиценты одинаковые = >

    n (CaO) = n (Ca (NO3) 2) = 0,5 моль

    n (Ca (NO3) 2) = 0,5 моль

    m (Ca (NO3) 2) = n*M

    M (Ca (NO3) 2) = 14*2+40+16*6=96+28+40=164 г/моль

    m (Ca (NO3) 2) = 0,5 моль * 164 г/моль=82 г

    m (Ca (NO3) 2) = 82 г

    Ответ:m (Ca (NO3) 2) = 82 г