Сколько граммов карбоната кальция образуется при взаимодействии 3,6 грамма оксида кальция с диоксином углерода

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 14:53
    0
    3,6 г Х г

    CaO + CO2 - > CaCO3

    n=1 моль n=1 моль

    М = 56 г/моль М = 100 г/моль

    m=56 г m=100 г

    3,6 г СаО - Х г СаСО3

    56 г СаО - 100 г СаСО3

    m (CaCO3) = 3,6 * 100 / 56 = 6,4 г
  2. 31 января, 17:43
    0
    3.6 X

    CaO + CO2 → CaCO 3

    56 100

    M (CaO) = 40+16=56 (г)

    M (CaCO3) = 40+12+3*16=100 (г)

    X=3.6*100/56=6.43 (г)

    Ответ: 6,43 (г)