Химическое количество вещества XOH в образце массой 15 г равно 0,1 моль. Химическим элементов X является: 1) цезий

2) калий

3) рубидий

4) натрий

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:49
    0
    Молярная масса вещества:

    M (XOH) = m (XOH) / n (XOH)

    M (XOH) = M (X) + M (O) + M (H)

    m (XOH) / n (XOH) = M (X) + M (O) + M (H)

    15/0,1=M (X) + 16 + 1

    M (X) = 150-17=133 г/моль

    X=Cs

    1) цезий