Какая масса гидроксида железа (3) необходима для реакции с раствором серной кислоты, масса кислоты в котором 39,2 г?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:35
    0
    1) 2Fe (OH) ³+3H²SO4=F² (SO4) ³+6H²O

    2) M (H²SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    3) n (H²SO4) = 39.2/98=0.4 моль

    4) 3 моль H²SO4→2 моль Fe (OH) ³

    5) 0.4→x

    6) x = (0.4*2) / 3=0.3 моль

    7) n (Fe (OH) ³) = 0.3 моль

    8) M (Fe (OH) ³) = 56+48+3=107 г/моль

    9) m (Fe (OH) ³) = 107 г/моль * 0,3 моль=32,1 г.