В реакцию с соляной кислотой вступило 2,4 г магния. Сколько грамм хлорида магния получили?

+4
Ответы (2)
  1. 1 мая, 00:35
    0
    Дано:

    m (Mg) = 2.4 r

    m (MgCl2) = ?

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 2,4 г/24 г/моль = 0,1 моль

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Из УХР n (MgCl2) = n (Mg) = 0.1 моль

    m (MgCl2) = 0.1 моль*95 г/моль = 9,5 г

    Ответ: 9,5 г
  2. 1 мая, 02:47
    0
    2,4 г Х г

    Mg + 2HCl - > MgCl2 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 24 г/моль М = 95 г/моль

    m=24 г m=95 г

    2,4 г Mg - Х г MgCl2

    24 г Mg - 95 г MgCl2

    m (MgCl2) = 2,4 * 95 / 24 = 9,5 г