Используя ПСЭ Д. Э менделеева Определите число протонов нейтронов электронов относительная атомная масса элементов алюминия азота и кислорода рассчитайте относительную молекулярную массу Al (No3) 3

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 01:51
    0
    Смотрю на порядковый номер элемента и сразу определяю протоны, электроны и заряд ядра. Так, алюминий тринадцатый по порядку, поэтому заряд ядра + 13, протонов 13, электронов 13. Атомная масса - это страшное число, такое некрасивое, не целое, обычно пишется под порядковым номером, его надо округлить до целых, у алюминия получится 27. Нейтроны считаю: из атомной массы вычитаю порядковый номер 27-13=14. Готово. Азот: протоны=электроны=7, атомная масса 14, нейтроны 14-7=7. Кислород: протоны=электроны=8, атомная 16, нейтроны 16-8=8.

    Молекулярная масса складывается из атомных. У меня один алюминий-это 27, три азота - это 14•3 (три из, потому что он в скобках, а скобка утроена), девять кислородов (их было три, но они в скобке, а скобка утроена). Считаю: 27+14•3+16•9=213