Составьте уравнения реакции, схемы которых даны:

а) Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaCo3

б) P - P2O5 - H3PO4 - K3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:05
    0
    А)

    1. 2Ca + O2 = 2CaO

    2. CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3. Ca (OH) 2 + Li2CO3 = CaCO3 + 2LiOH

    б)

    1. 4P + 5O2 = 2P2O5

    2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3. 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O