Сколько грамм оксида углерода (IV) может вступить в реакцию с 0,25 моль гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:19
    0
    Дано:

    n (Ca (OH) 2) = 0,25 моль

    Найти:

    m (CO2) - ?

    0,25 моль х г

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    1 моль 44 г

    х=m (CO2) = 11 г

    Ответ: 11 г СО2