Вычислите объем углекислого газа полученного в ходе разложения 45 г карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:19
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 45/100=0,45 моль

    nCaCO3:nCO2=1:1

    nCO2=0,45 иоль

    V (CO2) = 22,4*0,45=10,08 л