Сколько литров кислорода необходимо чтобы сжечь 67.2 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:05
    0
    2H2+O2=2H2O

    n (H2) = V (H2) / Vm=67,2 / 22,4=3 моль;

    n (O2) = n (H2) / 2=3 / 2=1,5 моль; (по уравнению реакции) ;

    V (O2) = n (O2) * Vm=1,5 * 22,4=33,6 л.