Вычислите массу карбоната натрия, если в реакцию с гидроксидом калия вступает 56 литров оксида углерода IV

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:40
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    n (CO2) = 56/22.4=2.5 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 2.5 моль

    m (Na2CO3) = 2.5*106 (если калий 138) = 265 г (если калий 345 г)