29,2 г соляной кислоты смешивают с 44 г раствором гидроксида натрия. Вычислите массу соды.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:56
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H₂O

    1) Определим молярную массу соляной кислоты 36,5 г/моль

    2) Определим количество молей соляной кислоты 29,2 г / 36,5 г/моль = 0,8 моль

    3) Определим молярную массу гидроксида натрия 40 г/моль

    4) Определим количество молейгидроксида натрия 44 г / 40 г/моль = 1,1 моль

    соляная кислота в недостатке, значит

    количество молей хлорида натрия будет равно количеству молей соляной кислоты = 0,8 моль

    5) Определяем молярную массу NaCl = 58.5 г/моль

    6) Определяем массу NaCl = 58.5 г/моль*0,8 моль = 46,8 г

    Ответ 46,8 г