3) Напишите общую формулу класса. составить примеры 2-х гомологов и 2-х изомеров этого класса.

а) алкины

б) алкены

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:15
    0
    А) гомологы C4H6 бутин и пентин C5H8

    изомер СH3-СH2 - С ≡ СH бутин-1, CH3-C≡C-CH3 бутин-2

    H3 С-СH - С≡С - СH3 пентин-2, H3 С-СH (CH3) - С≡СH 3 метил бутин1

    б) гмологы пропенСH3-CH=CH2 и бутен CH3-CH=CH-CH3

    изомер СH3-CH=CH2 пропен-1, СH3-CH изопропен



    CH2

    CH3-CH=CH-CH3 бутен-2 H2 С=CH-CH2-CH3 бутен-1