Составить ур реакции; H3PO4 с основными оксидами и с амфотерноми аксидами

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 05:39
    0
    С основными оксидами:

    2H3PO4 + 6Li2O = Li3PO4 + 3H2O

    2H3PO4 + 3CuO = Cu3 (PO4) 2 + 3H2O

    С амфотерными оксидами:

    2H3PO4 + 3ZnO = Zn3 (PO4) 2 + 3H2O

    2H3PO4 + 3BeO = Be3 (PO4) 2 + 3H2O
  2. 13 ноября, 06:33
    0
    Na2O - основный оксид

    2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

    Al2O3 - амфотерный оксид

    2H3PO4 + Al2O3 = 2AlPO4 + 3H2O