В реакции оксида алюминия с соляной кислотой образовалось 312 г хлорида алюмтния. Найдите массу алюминия.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:26
    0
    1) Уравнение: 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2) Составляем пропорцию: m (Al) / Ar (Al) = m (AlCl3) / Mr (AlCl3)

    m=масса алюминия; Ar = атомная масса в таблице Менделеева; Mr=Молекулярная масса

    m (Al) = x; Ar (Al) = 27*2; m (AlCl3) = 312; Mr (AlCl3) = 267

    m (Al) = (312*54) / 267=63.1

    Ответ: 63.1