Укажите массу катионов которые содержаться в 400 мл раствора кальций нитрата, если содержание нитрат-ионов в растворе составляет 0,02 моль/л

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:13
    0
    C (NO₃⁻) = 0,2 моль/л

    v=400 мл=0,4 л

    Ca (NO₃) ₂ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻

    m (NO₃⁻) = c (NO₃⁻) vM (NO₃)

    m (Ca²⁺) / M (Ca) = m (NO₃⁻) / 2M (NO₃) = c (NO₃⁻) v/2

    m (Ca²⁺) = M (Ca) c (NO₃⁻) v/2

    m (Ca²⁺) = 40 г/моль*0,2 моль/л*0,4 л/2=1,6 г