Во сколько раз увеличится скорость реакции с температурным коэффициентом Y=2 если ее температура будет на 50 градусов С выше прежней

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:24
    0
    Известно, что некоторая химическая реакция при 100°C протекает за 30 минут. Температурный коэффициент ее равен 2. Рассчитайте время протекания этой реакции при 50°C и при 150°C.

    Решение:

    по правилу Вант-Гоффа: V2=V1 ∙ Y^[ (T2-T1/10]

    Температурный коэффициент Y = 2.

    Это значит, что скорость реакции уменьшается в 2 раза при понижении температуры на каждые 10 градусов и увеличивается в 2 раза при повышении температуры на каждые 10 градусов.

    При 50°C: V2=V1 ∙ 2^[ (50-100/10] = V1 ∙ 2^-5 = V1/32, т. е. реакция замедлится в 32 раза, и будет идти 30 ∙ 32 = 960 минут = 16 часов.

    V2=V1 ∙ 2^[ (150-100/10] = V1 ∙ 2^5 = 32V1, т. е. реакция ускорится в 32 раза, и будет идти 30/32 = 0,9475 минуты = 56,25 сек.