9. Водород реагирует с кислородом. Рассчитайте объёмы газов, если образуется 23 л водяного пара.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:10
    0
    Х л Х л 23 л

    2 H2 + O2 = 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 22,4 л V = 44,8 л

    Х л Н2 - 23 л Н2 О

    44,8 л Н2 - 44,8 л Н2 О

    V (H2) = 44,8 * 23 / 44,8 = 23 л

    Х л О2 - 23 л Н2 О

    22,4 л О2 - 44,8 л Н2 О

    V (O2) = 22,4 * 23 / 44,8 = 11,5 л