Какая масса кремнивой кислоты H2 Si3 образуется при обработке 3 моль силиката калия K2 SiO3 196 г серной кислоты?.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:25
    0
    K2SiO3+H2SO4 = H2SiO3 + K2SO4

    n (H2SO4) = 196/98=2 моль

    Считаем по недостатку, т. е. по серной кислоте

    n (H2SiO3) = 2 моль*78=156 г