Гидроксиды образуются при взаимодействии с водой металлов группы

а) Mg, Fe, Li

б) Na, Al, Fe

в) Li, Ca, Fe

г) K, Ba, Al

обоснуйте ответ

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:35
    0
    Так как при взаимодействии железа с водой образуется оксид железа (II) : Fe+H2O=FeO+H2.

    Поэтому ответ Г.

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    2Al + 6 H2O = 2 Al (OH) 3 + 3 H2

    Ответ: г.