Масса гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 12,4 г оксида натрия с водой в соответствии с уравнением реакции

(Решите задачу и запишите ответ, округлив до целых)

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 19:26
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    1) n (Na2O) = 12,4/62=0,2 моль

    2) по уравнению реакции n (NaOH) = 2n (Na2O) = 0,4 моль

    3) m (NaOH) = 0,4*40=16 г

    62 - это молярная масса Na2O

    40 - это молярная масса NaOH