При полном сгорании 13,8 г углеводорода получилось 26,4 г СО2 и 16,2 г Н2 О, углеводород в 23 раза тяжелее водорода. Дайте назваения возможным его изомерам

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:59
    0
    Найдем количества углерода и водорода, содержащихся в веществе:

    12 г углерода образуют 44 г CO2

    х г образуют 26,4 г, тогда х=12*26,4/44=7,2 г

    2 г водорода образуют 18 г H2O

    у г образуют 16,2 г, тогда у=2*16,2/18=1,8 г

    Количество кислорода, содержащегося в веществе, определяем по разности:

    13,8-7,2-1,8=4,8 г

    Соотношение:

    х: у:z=7,2/12 : 1,8/1 : 4,8/16=0,6:1,8:0,3=2:6:1

    Следовательно, простейшая формула вещества-С2 Н6 О. Находим его молекулярную массу: М=2*D (H2) = 2*23=46

    что соответствует найденной молекулярной формуле. Значит, молекулярная формула вещества-C2H6O

    Изомеры : CH3-CH2-OH и CH3-O-CH3