Какие из описанных ниже солей подвергаются гидролизу: NaF (фторид натрия), (NH4) 2S (сульфид аммония), NaI (иодид натрия) ? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 12:39
    0
    NaF = Na (+) + F (-) гидролиз по аниону

    F (-) + HOH = HF + OH (-) среда щелочная

    Na (+) + F (-) + H2O = HF + Na (+) + OH (-)

    NaF + H2O = HF + NaOH

    (NH4) 2S = 2NH4 (+) + S (-2)

    2NH4 (+) + 2H2O = 2NH4OH + 2H (+)

    S (-2) + 2H2O = H2S + 2OH (-)

    (NH4) 2S + 2H2O = 2NH4OH + H2S (полный гидролиз)

    NaI = Na (+) + I (-) гидролиз по аниону

    I (-) + HOH = HI + OH (-) среда щелочная

    Na (+) + I (-) + HOH = HI + Na (+) + OH (-)

    NaI + H2O = HI + NaOH