Найдите массу углерода, которого потребуется для получения 11,2 г железа из оксида железа 3

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:10
    0
    2 Fe2O3 + 3 C = 4 Fe + 3 CO2

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (C) = 12 г/моль

    2 Fe2O3 + 3 C = 4 Fe + 3 CO2

    3*12 г С дают 4*56 г Fe

    x г C дают 11,2 г Fe

    x = 3*12*11,2 / (4*56) = 1,8 г.

    Ответ: 1,8 г углерода