Медь массой 12.7 г прокалили на воздухе полученный продукт растворили в соляной кислоте. Найдите объём раствора натрий-сульфида (w (Na2S) = 8% и р=1,1 г/см3), необходимый для полного осаждения ионов меди из полученного рамтвора

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 12:45
    0
    1) 2Cu+O2=2CuO

    2) CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    3) CuCl2+Na2S=2NaCl+CuS-осадок

    Из 1) уравнени

    nCu=12,7/64=0,198~0,2 моль

    nCuO=nCu=0,2 моль

    2) СиО вступило в реакцию, значит nCuO=0,1

    nCuCl2=nCuO=0,1 моль

    3) nNa2S=nCuCl2=0,1 моль

    mNa2S=0,1*Mr=0,1*78=7,8 г

    MNa2S=7,8/0,08 (8/100) = 97,5 г

    VNa2S=97,5*1,1=107,26 л